¿Cuál es el precio real de su salud?

¿Cuál es el precio real de su salud a largo plazo?

Un dicho famoso dice que “su salud es su riqueza”, pero ¿cuántas personas toman en cuenta su salud a largo plazo, y lo que cuesta? Este artículo está aquí con los hechos que usted necesita considerar que podría ahorrarle miles de dólares en el futuro (o incluso ahora!). ¿Qué podría hacer con miles de dólares extra? Piense en toda la diversión que podría tener cuando no tenía que gastar todo en procedimientos dolorosos o amenazas para la salud. Además, hay una gran solución para descubrir ahora mismo para ahorrar dinero en más de una forma!

La primera cosa a considerar, es “¿de dónde provienen los gastos de salud?”
Por supuesto, hay ciertos gastos que no se pueden evitar, como chequeos o desastres repentinos como un brazo roto. Sin embargo, muchos pueden ser evitados por comer correctamente. ¿Qué tipos de gastos podría evitar fácilmente, y sólo por unos cuantos más?

  •  Medicamentos de prescripción a largo plazo
  •  Cirugía (rodilla, cadera, corazón, etc.)
  •  Primas de seguro elevadas cada mes
  •  Visitas al médico debido a dolores, dolores o síntomas
  •  Perder horas de trabajo (o jugar) por no sentirse bien

Los resfriados, la gripe, la tos y otras enfermedades a corto plazo que interrumpen lo que usted quiere hacer y le hacen comprar costosos medicamentos OTC para combatir los síntomas

Además, existen los costos intangibles ocultos como el tiempo perdido con la familia o los amigos, el estrés para usted o los miembros de la familia que se preocupan por usted, y por supuesto, sentir dolor o síntomas. Es posible que no piense mucho en el co-pago de una visita al médico, o en la adición de 30-90 dólares por mes en las recetas médicas, pero todas se suman cuando las miras en el curso de un año … o más! Además, usted tiene mejores cosas que hacer con su tiempo que sentarse en una sala de espera.

¿Qué será y en qué no gastará la gente?

Es sorprendente ver lo que la gente no va a gastar dinero en, cuando se trata de estar saludable. Por ejemplo, usted encontrará un montón de gente que no pagará el dólar adicional para “huevos al aire libre de la gama libre” que contienen niveles más altos de la vitamina D, que es bien sabido lo buena que es para afrontar resfriados y toses. Ni siquiera pueden gastar unos 3 o 4 dólares por una botella de 100 cápsulas de vitamina D al día. Pero entonces ellos alegremente entregarán $ 15.00 o $ 20.00 para la medicina fría una vez que se ponga enfermo. O incluso un copago de $ 35.00 de doctor en la parte superior de eso. Además, tienen el “gasto” de perder tiempo y sentirse mal. (¿Es la matemática 4 dólares x 4 botellas = 16 dólares por un año entero (más) el valor de 1 por día de vitamina D, es que menos de lo que gasta en la medicina cuando alguien se resfria? Ser tan saludable que nunca tiene el frío?)

Eso es sólo el más simple de los ejemplos sin embargo. Hay otros que son mucho más extremos y que consumen mucho tiempo. Incluso mientras está asegurado, puede haber gastos de más de $ 10.000 para algo como cirugía de cadera, rodilla o corazón que podría haber sido evitado por no llevar peso extra. Por no hablar de las tasas de seguro permanentemente aumentado para la salud (y si usted lo lleva) el seguro de vida. Las condiciones crónicas como la baja densidad ósea y la diabetes pueden ser aún más costosas en el largo plazo. Esos son gastos que nunca desaparecen.

 La asombrosa solución:

La mayoría de los problemas de salud se pueden prevenir o resolver mediante una buena alimentación. Y la mayoría de los problemas que la gente tiene con comer bien son simplemente MAL INTERPRETADAS! Las falsas creencias mantienen a las personas pensando que:

Comer sano siempre es mucho más caro que comer normalmente

Tienes que “gastar dinero” en supermercados de primera calidad para hacerlo
Preparar comidas saludables es demasiado difícil / toma demasiado tiempo
Los alimentos saludables tienen mal sabor o son sólo vegetales que a nadie le gusta

A los niños / familias no les gustará el sabor o las recetas

Nada de la lista anterior es verdad. Miremos más de cerca:
Selección de alimentos saludables en cualquier tienda de comestibles por lo general consiste en la compra de alimentos no procesados ​​como hortalizas enteras, frutas y carnes magras. Cuanto menor sea el trabajo que otra persona tiene que hacer con el producto, menos va a costar. Compare una bolsa de manzanas o varios plátanos a los pequeños alimentos de paquete de calorías. ¿Cuál de ellos obtienes más por tu dinero? ¿Cuál es mejor para usted, le da más fibra y lo llena por la misma cantidad de calorías? Las frutas siempre ganan esa guerra.

Usted puede conseguir 3 pechugas de pollo por $ 2.99, verduras mixtas de ensalada (una bolsa entera) por alrededor de $ 2.50 y un fácil de hacer cuscús vegetariano podría sumar menos $ 1.00 por porción cuando se combinan y dividir el costo de todos los ingredientes. En total, la compra a estos “indignantes” los precios le dará un total por comida de $ 2.16 para una familia de tres comiendo los alimentos anteriores. (Los precios de venta pueden variar, no incluye artículos de la despensa tales como especias y aderezos que duran durante muchas comidas) Usted no puede incluso comprar las comidas del menú del valor tan abundantes como esto para $ 2.16 una persona.
¿Cuándo fue la última vez que miró un libro de cocina natural? ¿Todavía estás comiendo o sirviendo la misma cosa una y otra vez sólo porque es lo que siempre has hecho?

Natural es generalmente “cerca del estado original”, lo que significa que no vas a tener que pasar mucho tiempo en preparación. ¿Puedes trabajar una licuadora? Entonces usted puede hacer super saludables y antioxidantes desayunos ricos en minutos cualquier mañana. Usted se sorprenderá de la variedad y facilidad de preparación si se toma un poco de tiempo para planificar con antelación. Después de todo, ¿no preferirías pasar más 20 minutos a la semana que pasar ese tiempo en la sala de espera de un médico?

Usted puede oír a la moda de personas que se quejan de que las frutas tienen azúcar y carbohidratos sin embargo, son tan ricos en vitaminas, minerales, fibra y antioxidantes que realmente no puede ir mal comiendo. ¿Sabía usted que usted tendría que comer 66 manzanas obtener suficientes calorías para 1 libra de grasa? (Las manzanas tienen cerca de 53 calorías para una media) Es la fibra y el contenido puro del agua que le llena mientras que su cuerpo consigue los alimentos. Fruta también es muy adecuado para los niños, tanto en las comidas o como un aperitivo. Cuando usted compra ‘en temporada’ las frutas cuestan menos, y le dan la variedad a través del año así que usted no está consiguiendo cansado de un cierto sabor.

Frutas congeladas y verduras son siempre en temporada, lo que significa que cuestan menos cuando su contraparte fresca está fuera de temporada. Si tienes el espacio, también puedes ahorrar comprando a granel. ¿No preferirías gastar 0,50 centavos por libra en la hierba alimentada con carne o fruta sin pesticidas que gastar tres veces más que tratar de arreglar los síntomas que estas toxinas causan en tu cuerpo después de años de “castigarlo” con productos químicos?

 ¿Dónde está el costo real?

Usted puede pagar un poco por adelantado en los alimentos naturales, y pagar un poco de tiempo haciendo sus propias comidas naturales, o puede pasar muchas veces esa cantidad más adelante como usted se apresura a solucionar todos los problemas causados ​​por comer de una manera poco saludable. La elección y el método no son difíciles en absoluto cuando se ven los hechos presentados como este.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *